Kampfgemeinschaft Schaumburg Taekwon-Do

Aktuelles

Lukas Hoffelner wird Deutscher Meister im Schwergewicht der Jugend A.

Zweimal Silber und zweimal Bronze für die Kampfgemeinschaft beim Int. Creti Cup.

Schaumburger zeigen beim Schleswig-Holstein Cup top Leistungen gegen starke Konkurrenz.

4-mal Gold und 4-mal Silber bei Baek´s Internationaler Taekwondo Meisterschaft in Bottrop

Erfolgreicher Auftakt nach der Sommerpause bei den Langenberg Open in Velbert (NRW).

Kampfgemeinschaft holt Platz 5 in der Mannschaftswertung

Gold, Silber und 3-mal Bronze in s´-Hertogenbosch.

Über 40 Wettkämpfer treffen sich zum Jahresauftakt.

Kampfgemeinschaft holt in Stadthagen 13 Medaillen

 

André Möller wird zum zweiten Mal Deutscher Meister im Vollkontakt-Taekwondo

Daniel

Daniel
Altersklasse:Herren
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:1996
Heimatverein(e):Kobra Bielefeld / ASC Pollhagen / BSV Jitae Stadthagen

Erfolge:

  • Niedersachsenmeister 2003 & 2004
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2005 (DEM Kadetten)
  • Int. Nordrhein-Westfälischer Meister 2005 &2007
  • 3. Platz Int. Taekwondo Boeskool Toernooi 2008, 2009 (Oldenzaal, Niederlande)
  • 2. Platz Int. Masters NRW 2008
  • Deutscher Vizemeister 2009 (DEM Junioren)
  • Schaumburger Sportler des Jahres 2009
  • Int. Norddeutscher Meister 2007 & 2010 & 2011
  • 2. Platz Int. Masters NRW 2011
  • 1. Platz bei den Int. Amsterdam Open 2012
  • Int. Hessischer Meister 2012 (HTU Open)
  • 2. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft 2013 (DHM)
  • 3. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014 (DHM)
  • Deutscher Vizemeister 2015 (DEM Senioren)
  • Int. Landesmeister Schleswig-Holstein 2015 (TVSH Open)
  • 3. Platz Studenten-Europameisterschaft 2015 (EUC)
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2016 (DEM Senioren)
  • 3. Platz Int. Creti Cup 2018
  • Int. Landesmeister Schleswig-Holstein 2018 (TVSH Open)
  • Ostdeutscher Meister 2018
  • 3. Platz Int. Masters NRW 2018

Teilgenommen:

German Open 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013
Beste Platzierung: 9. Platz (2010)

European University Championships (EUC) 2013, 2015

European Universities Games (EUSA Games) 2016

Zahlreiche weitere Platzierungen bei Turnieren auf Landesebene und Bundesranglistenturnieren.

André

André
Altersklasse:Herren / Masters
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:1992
Heimatverein:

BSV Jitae Stadthagen e.V.

Erfolge:

  • 3. Platz Hanse Pokal Hamburg 2000 & 2006 & 2007
  • Südhessischer Meister 2001
  • 2. Platz Friedrichsdorf Pokal Hessen 2007
  • 3. Platz Niedersachsen Meisterschaft 2007 & 2009
  • Vize-Niedersachsenmeister 2008 & 2010
  • 3. Platz Int. Sachsen-Anhalt Cup 2009
  • 2. Platz Berlin Open 2009
  • 3. Platz Norddeutsche Meisterschaft 2012
  • 3. Platz offener Hessen Cup 2013
  • 1. Platz 1. NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2014 
  • Deutscher Meister 2015 (DEM Masters)
  • Nominierung zum Schaumburger Sportler des Jahres 2015
  • Deutscher Meister 2016 (DEM Masters)
  • 1. Platz NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2018

Teilgenommen:

Berlin Open 2007 & 2008

Zahlreiche Platzierungen bei Turnieren auf Landesebene

Marvin

Marvin
Altersklasse:Herren
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:
Heimatverein:

BSV Jitae Stadthagen e.V.

Erfolge:

  • 3. Platz Int. Sachsen-Anhalt Cup 2009
  • Int. Norddeutscher Vizemeister 2012
  • Niedersachsenmeister 2012
  • 1. Platz 1. NTU Vollkontakt Event 2013
  • 2. Platz offener Hessen Cup 2013 
  • 1. Platz Schaumburger Kampfturnier 2013
  • 3. Platz offene Ostdeutsche Meisterschaft 2013
  • 3. Platz 1. NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2014
  • 2. Platz offene Ostdeutsche Meisterschaft 2015
  • 3. Platz Int. Panther Cup (Almere, Niederlande) 2015
  • Niedersachsenmeister 2015
  • 1. Platz 1. NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2016
  • 2. Platz Int. Hessenpokal 2016
  • Vize-Niedersachsenmeister 2016
  • 3. Platz 3. NTU Vollkontakt-Event (Stadthagen) 2016
  • 3. Platz Langenberg Open 2017
  • 2. Platz Baek´s Internationale Taekwondo Meisterschaft (Bottrop) 2017
  • 3. Platz NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2018

Teilgenommen:

Deutsche Meisterschaft 2016, 2017 (DEM Jugend).

Mara

Mara
Altersklasse:Damen
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:2013
Heimatverein:BSV Jitae Stadthagen

 

Erfolge:

  • 2. Platz 1. NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2015
  • 2. Platz Schaumburger Kampfturnier 2015
  • 3. Platz Int. Panther Cup (Almere, Niederlande) 2015
  • 1. Platz offener Hessen Cup Kampf 2016
  • 1. Platz 1. NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2016
  • 1. Platz Int. Panther Cup (Almere, Niederlande) 2016
  • 1. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft (B Kategorie) 2016
  • 3. Platz offene Süd-Holländische Meisterschaft 2017
  • 2. Platz Int. DKK-Pokal 2017
  • 3. Platz offene Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein 2017
  • 1. Platz Langenberg Open 2017
  • 2. Platz Baek´s Internationale Taekwondo Meisterschaft (Bottrop) 2017
  • 1. Platz Int. Schleswig-Holstein Cup 2017
  • 2. Platz Int. DKK-Pokal 2018
  • 2. Platz NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2018
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2018 (DEM Junioren)
  • 2. Platz Int. Masters NRW 2018

Lukas

Altersklasse:Jugend A
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:
Heimatverein:BSV Jitae Stadthagen

 

Erfolge:

  • 2. Platz 1. NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2016
  • 2. Platz Bielefelder Kobra Cup 2016
  • 1. Platz 3. NTU Vollkontakt-Event (Stadthagen) 2016
  • Niedersachsenmeister 2016
  • 3. Platz offene Süd-Holländische Meisterschaft 2017
  • 1. Platz Int. DKK-Pokal 2017
  • 1. Platz Langenberg Open 2017
  • 1. Platz Baek´s Internationale Taekwondo Meisterschaft (Bottrop) 2017
  • 2. Platz Int. Schleswig-Holstein Cup 2017
  • 2. Platz Int. Creti Cup 2018
  • Deutscher Meister 2018 (Jugend A)
  • 1. Platz Int. DKK-Pokal 2018
  • 1. Platz NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2018
  • Ostdeutscher Meister 2018

Joelle

Altersklasse:Jugend B
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:2011
Heimatverein:BSV Jitae Stadthagen

 

Erfolge:

  • 1. Platz 3. NTU-Vollkontakt-Event (Stadthagen) 2016
  • 2. Platz Int. DKK-Pokal 2017
  • 2. Platz offene Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein 2017
  • 3. Platz Langenberg Open 2017
  • 1. Platz Baek´s Internationale Taekwondo Meisterschaft (Bottrop) 2017
  • 2. Platz Int. Schleswig-Holstein Cup 2017
  • 2. Platz Int. Creti Cup 2018
  • 1. Platz Int. DKK-Pokal 2018
  • 2. Platz NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2018
  • Ostdeutsche Meisterin 2018
  • 3. Platz Int. Masters NRW 2018

Madeleine

Altersklasse:Jugend B
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:2013
Heimatverein:BSV Jitae Stadthagen

 

Erfolge:

  • 1. Platz 3. NTU Vollkontakt-Event (Stadthagen) 2016
  • 1. Platz Int. DKK-Pokal 2017
  • 1. Platz Langenberg Open 2017
  • 2. Platz Baek´s Internationale Taekwondo Meisterschaft (Bottrop) 2017
  • 2. Platz Int. Schleswig-Holstein Cup 2017
  • 3. Platz Int. Creti Cup 2018
  • 1. Platz Int. DKK-Pokal 2018
  • 1. Platz NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2018
  • Ostdeutsche Meisterin 2018
  • 2. Platz Int. Masters NRW 2018

Dilpreet

Dilpreet
Altersklasse:Senioren
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:
Heimatverein:BSV Jitae Stadthagen

 

Erfolge:

  • 2. Platz Schaumburger Kampfturnier 2009
  • 2. Platz Schaumburger Kampfturnier 2011
  • 2. Platz Schaumburger Kampfturnier 2013
  • 1. Platz Schaumburger Kampfturnier 2015
  • 3. Platz Int. Panther Cup (Almere, Niederlande) 2015
  • 3. Platz Niedersachsenmeisterschaft 2015
  • Stadthäger Sportler des Jahres 2015
  • 2. Platz offener Hessen Cup Kampf 2016
  • 1. Platz 1. NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2016
  • 3. Platz Int. Hessenpokal 2016
  • Vize-Niedersachsenmeister 2016
  • 1. Platz Int. DKK-Pokal 2017
  • 1. Platz Int. DKK-Pokal 2018

Linus

Linus
Altersklasse:Herren
Leistungsklasse:LK 2
Taekwondo seit:2004
Heimatverein:ASC Pollhagen

 

Erfolge:

  • 1. Platz Schaumburger Kampfturnier 2011
  • 2. Platz Int. DKK-Pokal 2012
  • 1. Platz Int. Norddeutsche Meisterschaft 2012
  • 1. Platz NTU-Vollkontakt-Event (Gehrden) 2012
  • 1. Platz Landespokal Niedersachsen 2012
  • 3. Platz offener Hessen Cup 2013
  • 1. Platz NTU-Vollkontakt-Event (Soltau) 2013
  • 1. Platz Landespokal Niedersachsen 2013
  • 3. Platz Int. Park Pokal 2013
  • 1. Platz Schaumburger Kampfturnier 2015
  • 3. Platz Int. Panther Cup (Almere, Niederlande) 2015
  • 2. Platz Int. DKK-Pokal 2018

Patrick

Patrick
Altersklasse:Herren
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:
Heimatverein:BSV Jitae Stadthagen

 

Erfolge:

  • 2. Platz Schaumburger Kampfturnier 2009
  • 1. Platz Schaumburger Kampfturnier 2011
  • 1. Platz Schaumburger Kampfturnier 2013
  • 2. Platz Int. DKK-Pokal 2014
  • 1. Platz Schaumburger Kampfturnier 2015
  • 3. Platz Int. Schleswig-Holstein Cup 2017
  • 3. Platz Int. DKK-Pokal 2018

Lisa

Lisa
Altersklasse:Jugend A
Leistungsklasse:LK 2
Taekwondo seit:2004
Heimatverein:TKD-D.A.S.

 

Erfolge:

  • 2. Platz 1. NTU-Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2015
  • 1. Platz Schaumburger Kampfturnier 2015
  • 3. Platz offener Hessen Cup Kampf 2016
  • 1. Platz 1. NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2016
  • 1. Platz 3. NTU Vollkontakt-Event (Stadthagen) 2016

Anna

Anna
Altersklasse:Jugend B
Leistungsklasse:LK 2
Taekwondo seit:2008
Heimatverein:TKD-D.A.S.

 

Erfolge:

  • 3. Platz 1. NTU-Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2015
  • 2. Platz Schaumburger Kampfturnier 2015
  • 1. Platz offener Hessen Cup Kampf 2016
  • 3. Platz 1. NTU Vollkontakt-Event (Hemmingen) 2016
  • 1. Platz 3. NTU Vollkontakt-Event (Stadthagen) 2016
  • 3. Platz Int. DKK-Pokal 2017

Igor

Igor
Altersklasse:Herren / Masters
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:
Heimatverein(e):BSV Jitae Stadthagen

 

Erfolge:

  • 2. Platz Schaumburger Kampfturnier 2009
  • 2. Platz Schaumburger Kampfturnier 2013
  • 1. Platz Open Tapia Sparring Tournamant 2013 (Holland)
  • 1. Platz Int. Park Pokal 2013
  • 2. Platz offenes NRW-Gürtelturnier (Herne) 2014 
  • 2. Platz Bielefelder Kobra Cup 2016
  • 1. Platz 3. NTU-Vollkontakt-Event (Stadthagen) 2016
  • Vize-Niedersachsenmeister 2016
  • 2. Platz offene Süd-Holländische Meisterschaft 2017

Matthäus

Matthäus
Altersklasse:Herren
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:
Heimatverein:ASC Pollhagen

 

Erfolge:

  • 3. Platz 1. NTU-Vollkontakt-Event 2008
  • 3. Platz Int. Hessische Meisterschaft 2012 (HTU Open)
  • 3. Platz 1. NTU-Vollkontakt-Event (Gehrden) 2012
  • 3. Platz offener Hessen Cup 2013

Gerd

Gerd
Altersklasse:Masters
Leistungsklasse:LK 1
Taekwondo seit:1997
Heimatverein(e):ASC Pollhagen

 

Erfolge:

  • 2. Platz Int. Park Pokal 2013
  • 3. Platz Int. Park Pokal 2014
  • 1. Platz Schaumburger Kampfturnier 2015